Focaliza la Atención

…que se están riendo de nosotros

¡¡Conoce tus derechos!! Sólo un pueblo informado, es un pueblo libre #NumeroDePlacaYa


¡¡Conoce tus derechos!! Sólo un pueblo informado, es un pueblo libre #NumeroDePlacaYa Exijimos estos cambios! – Video presentación del canal

A continuación se explicarán las siguientes preguntas: ¿Tienen que llevar los agentes de policía el número de placa/identificación visible? ¿Qué puedo hacer? ¿Cuál es la multa?

Denuncia colectiva
Comisión legal sol  (¿tienes fotos? Puedes adherirte a la denuncia)

Las leyes:

¿Tienen que llevarlo? Claramente sí (1). ¿También cuando llevan chaleco Antibalas? Claramente sí (2)

Orden INT/1376/2009, de 25 de mayo, por la que se complementa la regulación sobre distintivos en el Cuerpo Nacional de Policía.

  • 2. Distintivo de identificación personal. Este distintivo consistirá en un soporte en el que irá grabado el número de identidad personal correspondiente al del carné profesional de los funcionarios del Cuerpo Nacional de Policía, con unas dimensiones de 30 × 10 mm, siendo incompatible su uso con la utilización de la placa-emblema, al llevar ya ésta el número de identificación grabado. Su exhibición será obligatoria (1) para todos los funcionarios que vistan uniforme, equipo de trabajo o ambos (2), y estará colocado en la prenda de vestir correspondiente, centrado e inmediatamente debajo del lugar de ubicación del emblema del Cuerpo Nacional de Policía.

¿Y visible? Claramente sí (3)

Instrucción 13/2007, de la Secretaría de Estado de Seguridad, relativa al uso del número de identificación personal en la uniformidad de los Cuerpos y Fuerzas de Seguridad del Estado.   (ver aquí  o aquí..Es algo raro no encuentro el documento oficial…)

  • SEGUNDO: Todos los componentes de la Guardia Civil y Cuerpo Nacional de Policía que vistan uniforme y/o equipo de trabajo incluidas aquellas unidades especiales que en la actualidad no portan número identificativo con independencia de las divisas, distintivos de destino, título o diploma función o especialidad permanencia y mérito, así como las condecoraciones, etc deberán llevar sobre sus prendas de uniformidad el número de identidad personal correspondiente al del Carnet Profesional y a la Tarjeta de Identidad Profesional, en lugar bien visible y de forma que a la denominada distancia de respeto (un metro y veinte centímetros aproximadamente (3)) puedan ser leídos sin dificultad por los ciudadanos. Esta obligación se configura como un derecho de los ciudadanos a identificar en todo momento y ssn ninguna acción positiva de demanda por su parte a los efectivos que le están prestando la función o servicio correspondiente y como contrapartida en un deber de estos a efectuarlo

¿Y yo como ciudadano puedo indentificar al Agente? Claramente sí. (4), (5)

REAL DECRETO 14841/1987. de 4 de diciembre.sobre normas generales relativas a escalas. categorías,personal facultativo y técnico. unt:’armes, distintivos yarmamento del Cuerpo Naciona de Policía.

Art.21 Sección segunda. De los Distintivos

  •  Dos.-Los funcionarios que realizan servicio (4) de uniforme acreditarán su condición de Agentes de la Autoridad con el mismo. No obstante, llevarán obligatoriamente el carné profesional. que será exhibido cuando sean requeridos para identificar, con motivo de sus actuaciones policiales (5*). 

*Este último puede llevar a confusión, primero creo conveniente destacar que tienen que estar de servicio, es decir, “trabajando”. Luego podemos ver que dice que el uniforme acreditará su condición como agente, añadiendo que tienen que llevar el número de placa (carné profesional), siempre cuando quiera identificarlo un ciudadano, por el “servicio” policial.

¿Y de cuánto es la multa para el Agente?

Como dice el vídeo, es únicamente una falta administrativa, en cambio no mostrar el Dni, es penal.
Ley Orgánica  4/10 del régimen disciplinario del Cuerpo Nacional de Policía establece en su Artículo 8, letra “k”: Faltas graves

  • No ir provisto en los actos de servicio del uniforme reglamentario, cuando su uso sea preceptivo, de los distintivos de la categoría o cargo, del arma reglamentaria o de los medios de protección o acción que se determinen, siempre que no medie autorización en contrario***
***esto me da que pensar mucho…Quiere decir, que si el comandante o cualquier superior ordene lo contrario, ¿no tienen que llevar el núm. de placa visible?.
Y bueno, como ciudadanos “espabilados”, ¿que pedimos?, ¿cuáles son las alternativas?….
¡Este! Números realmente visibles en chalecos y cascos
Alemania
Al igual también te interese el tema de los permisos de las manifestaciones/concentraciones, y sus respectivos desalojos, ¿cuando te pueden desalojar?.
1491742_765312453495401_1744589943_n
0 / 5 (0 votos)

One Comment on “¡¡Conoce tus derechos!! Sólo un pueblo informado, es un pueblo libre #NumeroDePlacaYa

  1. Eicchörnchen
    28 mayo, 2012

    OLÉ
    simplemente, gracias ! Gracias por el currazo que te has debido dar para esto y por hacernos ver q realmente la información es poder

    Saludos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¡Documentalízate!